1

Порядок налогообложения прибыли участников инвестиционного товарищества изменен в связи с принятием ФЗ № 318 от 10 июля 2023 года. Новый закон конкретизировал, как определить налоговую базу по налогу на прибыль от участия в товариществе (уточнения внесены в статьи 24-1 и 278.2 НК РФ).

Убытки и прибыль участника будут устанавливаются раздельно, если проведены операции с ценными бумагами или использованы производные финансовые инструменты, которые не находятся в обращении на специализированном рынке; и/или осуществлены другие операции. 

Прибыль (убыток) таких субъектов финансового рынка определяется как часть совокупной прибыли от функционирования этого инвестиционного товарищества за налоговый (отчетный) период пропорционально доле участия в прибыли товарищества применительно к проведенными операциям, за вычетом суммы произведенных расходов за идентичный период.

Формула исчисления доли участника в общей прибыли представляет собой соотношение суммы вклада каждого субъекта к совокупной сумме вкладов всех участников товарищества. 

Алгоритм определения прибыли/убытков при выходе участников из товарищества аналогичный. В соответствии с нововведениями,  доходы, получаемые налогоплательщиком в случае, если он решает выйти из объединения  товарищей, или если прекращается  действие договора, будут:

  • увеличены соразмерно убыткам от участия в инвестиционном товариществе, которые налогоплательщик ранее учел при определении соответствующих налоговых баз;
  • уменьшены на величину прибыли участника договора, которая была ранее учтена при установлении налоговых баз;
  • уменьшены на сумму расходов налогоплательщика, понесенных в связи с приобретением прав и обязанностей по договору, и на величину вклада в объединение товарищей, который оплачен на момент прекращения договора/выхода участника. 

Прибыль (убыток) участников инвестиционного товарищества исчисляет управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета. Согласно новому закону, он обязан информировать каждого участника о его доле и других сведениях по всем видам операций. 

Профессиональную консультацию исчислению прибыли и налогообложению инвестиционных товариществ, другим актуальным вопросам корпоративного и налогового права можно получить в юридической фирме. 

Нотариус Цветков М.С. оказывает содействие юридическим и физическим лицам в сфере защиты их законных интересов. При обращении в нотариальную контору к данному специалисту Вы сможете получить максимально полное разъяснение Ваших гражданских прав, обязанностей и последствий заключения тех или иных сделок. Все сведения, которые будут получены нотариусом в ходе работы с Вашими документами, будут сохранены в тайне. Независимость, беспристрастность и соблюдение профессиональной этики — вот что лежит в основе деятельности нотариуса.