1

Не всегда возможно провести нотариальную сделку очно. Бывают ситуации, когда стороны не могут одновременно присутствовать у одного нотариуса для подписания договора.  Причины на то могут быть разные: например, люди не хотят встречаться лично, либо находятся в разных субъектах РФ, либо хотят придать большую надежность сделки путем привлечения к ее удостоверению сразу нескольких нотариусов.

Проблема решается проведением сделки дистанционно. Федеральная нотариальная палата разработала высокозащищенный, удобный и доступный каждому сервис, позволяющий проводить любые сделки без личного присутствия сторон в одном месте.

Теперь нотариальные сделки можно заключать не только очно, но и дистанционно. Как это происходит: заранее бронируется время сделки в ЕИС, проводится проверка документов и запрашивается в соответствии с регламентом необходимая информация в государственных реестрах по лицам, участвующим в сделке. Нотариусы с обеих сторон должны подготовить планшет, компьютер, камеру, микрофон и принтер.

Участники сделки, как и в очном формате, при необходимости задают друг другу и нотариусу вопросы, затем получают необходимые разъяснения о правовых последствиях совершаемой сделки, после чего каждая из сторон ставит собственноручную подпись на планшете нотариуса. Времени это занимает столько же, сколько и при одновременном личном присутствии сторон в одном месте.

Возможно проведение сделок не с двумя, а с большим количеством участников. Каждая из сторон обращается к нотариусу по месту своего нахождения, и проводится многосторонняя сделка. Договор удостоверяется всеми присутствующими нотариусами и подается на государственную регистрацию в Росреестр, а в установленный срок готовые документы стороны получают каждый в своем городе.  

Наша нотариальная контора имеет опыт предоставления услуг дистанционно. Мы проводили сделку по отчуждению долей в ООО; многостороннюю сделку по отчуждению земельных участков и расположенных на них строений, участники которых находились в трех разных субъектах; сделку по определению долей в жилом помещении, приобретенном с использованием долей материнского капитала и по разделу имущества супругов.

Новый формат способствует эффективной и комплексной охране интересов абсолютно всех субъектов гражданского оборота.